Top
Login to сайт
Registration at сайте
Sign up
На сайте недоступна
регистрация через Google

Anna, 55 - 20 October 2021 16:13

All
Edited:23.10.21 11:24
Рассказ Горького " Макар Чудра" - первый напечатанный рассказ автора - принес мне кой-какой доход через 100 лет после своего появления, это была основа моего репетиторства в лихие, да и медальных сочинений я на нем нафигачила несколько.
" Я пришел в этот мир, чтобы не соглашаться", - строчка из не дожившего до нас рассказа " Песнь старого дуба" того же автора. Вполне себе эпиграф к теме свободы. Но что сказали б конфликтологи?
Сам старый цыган без ярко выраженных половых признаков ( Чудра), понятно дело, мой любимчик. В преамбуле он толкает речь о том, что свобода,это отсутствие привязанностей. Ни к дому, ни к семье, ни к земле ( Горький крестьян презирал, как известно), ни к чему,и ни к кому человек не должен привязываться, иначе он лишается свободы.
Два типа отношения к свободе - Радда и Лойко Зобар. Обратите, пожалуйста, внимание, уважаемые читатели, на то, что у Зобара есть скрипка и немного чужих лошадей,а вот у Радды, кроме ее собственной красоты, нет ничего. Лойко любили люди, а Радду хотели мужчины ( есть разница?)
Оба персонажа молоды, красивы и любят свободу. Но понимают ее по-разному. Для Зобара это принцип " живи и жить давай другим". Он никого не пытается сломить или подчинить. Чувство к Радде вступает в конфликт с любовью к свободе. Но Лойко к жертве готов. Не так видит свободу гордая красавица( если что, тут это ироническое использование штампа). Ей вот прям не жить не быть надо подчинить себе мужика. Доминировать над ним. Она говорит, что полюбила его за то, что он превыше всего ценит свободу. Но тут же эту свободу потребовала бросить к ее ногам. Противоречие? Женская логика? Гордыня красавицы?
Лойко желание Радды исполнил. Пришлось после этого ее убить. Но она сама признала, что нарывалась. Оценила логику характера парня. А вот ее отец не оценил и поступок Зобара свел на нет. Простой был мужик, солдат Данило.
Что-то подумалось, что это, пожалуй, едва ли не единственное произведение русской литературы, в котором сипатию у меня вызывает не женский персонаж, а мужской. К чему бы это?
Add comment Комментарии: 6
women
women , 54 23 October 2021 10:32
"мы не умеем быть свободными - мы требуем свободы для себя за счёт других и не желаем поступиться ничем ради другого, полагая, что в этом ущемление моих личностных прав и свобод".
Show replies (5)
We use cookies to improve user navigation and collect site attendance information. By working with this site you consent to the use of cookies.
Ok More