Top
Login to сайт
Registration at сайте
Sign up
На сайте недоступна
регистрация через Google

Anna, 55 - 2 June 2021 13:26

All
Перечитать "Счастливые" сил в себе не нашла. Но я и так все неплохо помню. Да и пересказывать нет смысла, мы не в лагере. Писать вообще тянуло о другом - проведенном вчера "на свободе" вечере и последующей ночи. Если что, ни один мужчина не только не пострадал, но даже и не поучаствовал никоим образом ( это на случай, если у кого-то такие мысли могли возникнуть). Я все еще пытаюсь сложить паззл из Крыма ( Игорь, можно я Вас убью? Я не больно..), Питера и сантехника.. Что-то или кто-то здесь явно лишний, возможно, я. Но я отвлеклась..
Итак, какие вопросы хотелось бы вынести на обсуждение.
1. Нелогичность и случайность всего в жизни. На кой хрен было дарить Берте и Матиасу запоздалое счастье родительства, если все потом вот так отнять?
2. Почему кладбище так похоже на дом, а фото на надгробных памятниках описываются так, как будто это живые люди, а не то, что осталось от умерших..
3. Смысл названия рассказа. Герои действительно счастливые или это авторский сарказм?

Несколько слов в дополнение к кладбищенской теме. У Чехова в рассказе "Ионыч" есть мотив "Кладбище как сад" и "Сад как кладбище". В первом случае герой,считающий себя влюбленным, бродит по кладбищу в лунном свете и ждет чего-то прекрасного. Во втором - вернулся в мертвый, ничего теперь не значащий для него сад. А как, на ваш взгляд, у Улицкой? Какую функцию выполняет такое подробное описание кладбища?
Add comment Комментарии: 0
We use cookies to improve user navigation and collect site attendance information. By working with this site you consent to the use of cookies.
Ok More