Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Отдушенка.., 60 - 9 сентября 2011 21:24

[COLOR=brown]Ревность – это отражение психологической зависимости одного партнера от другого. Потому ревность сочетается с депрессией или заниженной самооценкой. Бороться с ревностью путем слежки за партнером или попыток не думать о его возможных или реальных изменах, бессмысленно. Поскольку проблема ревности не в том кого ревнуют, а в том кто ревнует. Очень важно понять, откуда рождается в вас это чувство, иначе вы просто рискуете потерять отношения, обвиняя вашего партнера, требуя от него невозможного и безосновательно подозревая его в обмане.
Хорошо, если тебя ревнуют чуть-чуть. В этом есть что-то такое остренькое, как приправа к романтической любви, сходящей постепенно на "нет"... Но, по сути, ревность опасна, потому как может вылиться в любые последствия, да, к тому же, c медицинской точки зрения, чрезвычайно вредит здоровью. От ревности нельзя убежать.

Однако часто вина за избыточную ревность, лежит и на там, кого ревнуют. Несмотря на расхожее мнение о том, что ревность на чем-то основана: к примеру партнер задержался с работы или вышел из комнаты, чтобы поговорить по телефону тет-а-тет; зачастую ревность рождается просто потому, что ревнивцу не хватает внимания от предмета своей любви. Ему не хватает ласковых слов или комплиментов. Уговаривать или приводить логические обоснования для ревнивца - бессмысленно. Ревность в запущенном виде - это болезнь. Ее нужно лечить только своими поступками. Также как медсестра ухаживает за больным и поднимает его на ноги, также и ревнивца в этот период нужно с особенной деликатностью и внимательностью охаживать и дарить ему свое внимание.

Ревности подвержены больше мужчины. Чем больше любит себя мужчина, тем больше ревнует свою "половинку". Психологи утверждают, что мужчины изводят подозрениями только тех женщин, которых действительно любят.

Что бы перестать ревновать, нужно восстановить психологическое равенство с партнером, и самое важное начать снова уважать себя. Вот это задача не из легких. Ревность, как психологическое заболевание, может возникнуть и переживаться остро.

Несколько советов по преодолению ревности:

1) Доверяйте своему партнеру. Избегайте непреодолимого желания допрашивать его, где и с кем он находится. Если вы вдруг почувствуете подобный импульс, немедленно переключите себя на другие мысли. Например, чтобы вам хотелось сделать, чтобы получить удовольствие? Съеште что-нибудь вкусненькое, сходите по магазинам.

2) Избегайте деструктивных мыслей. Старайтесь не прокручивайть их в голове часами и днями. Переключайте себя на мысли, которые внушают вам уверенность в себе, например о том что вы весьма привлекательны и очень успешны. Сделайте усилие и мыслите позитивно, отличайте реальные события от тех, которые являются лишь плодом вашего воображения. Проанализируйте обоснована ли ваша ревность и есть ли повод для обсуждения проблем с партнером.

3) Никогда не припоминайте случаи из прошлого, которые заставили вас ревновать, независимо от того прояснили ли вы их для себя. Говорите только о ваших сегодняшних опасениях.

4) Наконец вспомните, что ревность порождается каким-либо страхом. Страхом быть обманутым, выглядеть смешным, потерять любимого человека, и т.д.

Брак - это не форма собственности . По-настоящему легитимна только любовь.

Не стоит ревновать - лучше полюби другого. Предчувствую возражения: <Легко ли полюбить другого?> Нелегко. Но лучше потратить силы на поиск того, с кем любовь будет взаимной, чем изводить себя ревностью к человеку, который любит другую. Кстати, помощь грамотного психоаналитика в таких случаях бывает нелишней. Ему нравится тебя мучить. Не давай никому себя мучить. Если это доставляет ему удовольствие, значит, он своего рода садист. А психические болезни трудно лечатся. Пусть им занимается медицина. Оставь его. И не пытайся выбивать клин клином. Этот клин - невыбиваем. Все, разумеется, меняется, если ты сама мазохистка. Тогда вы нашли друг друга и это - Любовь!
Итак, побеседовав немного о ревности. А о ней, как и о любви, можно говорить вечно. Я все-таки сделала определенные выводы. Если ревность причиняет тебе боль, подумай, а стоит ли жить с таким мужчиной (а тем более, надеяться на что-то еще более серьезное). Однако совсем без ревности жить тоже скучно (как и есть пресную пищу), поэтому время от времени нужно ревновать и обязательно самой давать поводы для ревности (чтобы не забывал, что ты у него самая-самая лучшая). Ну и при всем этом, помни историю Кармен и Дездемоны и не увлекайся![/COLOR]
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.